цукеша яскрава Секреты







Подробное описание кабачков сорта Цукеша



В каждой группе есть свои фавориты.Чаще всего «Спагетти» культивируют из семян, рассадная методика используется относительно редко. На женских цветах находятся пестики, на мужских — тычинки. Выращивать длинные ростки не надо, хватит чуть наклюнувшихся. Кожура плотная, глянцевая. Сорт с короткими плетями без колючек. Сорт неприхотлив и нетребователен к уходу. Нельзя высаживать овощ после тыквы, огурцов, бахчевых растений. Рассчитайте, какую место займут кабачки, и перекопайте грядку с перегноем и золой. Затем сразу на пару минут кладут в холодную воду (0°С). укладывать до некоторой степени разных в одной банке. Поэтому часто его выращивают на фермах. От всходов до первых сборов 38–40 дней. Сорт Цукеша нужно подкармливать минимум дважды (можно трижды): через 7 дней после появления ростков и спустя 10 дней с момента внесения удобрения первый раз.Собирать урожай можно начать с первыми небольшими плодами, а с июля месяца нужно бывать на грядку не реже раза в 3 дня. На 1 кв. Транспортабельность хорошая. сСреди разнообразия кабачков стоит особое уважение уделить сортам, которые заслужили признание селекционеров и пользуются наибольшей популярностью у огородников. Урожайность – до 80 т/га при орошении и до 30 т/га – на богаре. Но обычно насекомые справляются и сами. Ежегодно коллекцию пополняют новые гибриды, которые неутомимо выводят голландские селекционеры. Растения кустовые, компактные, плетей мало, первый побег низкий. рассыпьте 1–2 ведра перегноя или компоста и 0. Также не стоит запамятовать и о домашнем консервировании. Устойчивость к заболеваниям кабачков является еще одним весомым аргументом в пользу данного сорта.

Часто задаваемые вопросы



Кабачок — благодарная культура.Цуккини – это сравнительно новый вид овоща на плантациях наших огородников любителей. Одним из популярных сортов этого вида является Цукеша.Кабачок образует женские и мужские цветки. Вегетационный период от всходов до начала плодоношения 40-45 дней.Характерной особенностью культуры кабачка является его скороспелость, поэтому применение химических мер защиты нежелательно. Для употребления в свежем виде нужно собирать во время «молочной» зрелости, когда вес достиг полкилограмма. Плоды прямой цилиндрической формы, однородные, бело-зеленого цвета. В большинстве случаев опыление и завязывание плодов происходит при помощи насекомых, которые переносят пыльцу.Другое прозвание сорта — «цуккини». Чтобы разнообразить его, можно приготовить заправку для жаренных кабачков. В течение зимы можно готовить из кабачков различные блюда, получая в полной мере нужные организму витамины.Предпосадочная подготовка для семян кабачков — радикально необходимое мероприятие. Также он подходит для длительного хранения и долго не теряет вкусовых качеств и полезных свойств. Раньше названного срока они лишены тех преимуществ, ради которых создан сорт Спагетти. Но сказать, что очень урожаен, не могу: наверное, от изобилия «еды». Нижеописанные варианты русской селекции позволяют вербовать до 35 кг с одного метра квадратного и являются наиболее урожайными в умеренной климатической зоне. Сортотип цукини. В жаркую погоду эту процедуру заканчивают раньше, в пасмурную – позже. Чтобы лучше росли кабачки, добавляют в каждую лунку при посадке древесную золу и перегной. Так как листья закрывают завязи плодов, излишняя влажность внутри куста приведет к загниванию тыквин.Подкормки настоем сорняков надо смыкать с поливками. Урожайность стабильная, с куста получается около 4 кг плодов. Растение кустовое, компактное. Компактность кустов обеспечивает оптимальное использование полезного пространства без ущерба для урожайности.

К данной группе относят знаменитый сорт Цукеша, который в награда от аналогов с белыми плодами характеризуется более высокой урожайностью и сроками хранения. Плод цилиндрический, длиной 15–20 см, диаметром 5–7 см, массой 350 г, белый, в биологической спелости – кремовый, слабоглянцевый. Плоды цилиндрические со слабой ребристостью, достаточно крупные массой 0,9 – 1,6 кг. Особенности посадки и выращивания ниже. Кора деревянистая.Семена кабачков можно проращивать перед посадкой.Кабачки выращивают через рассаду и посадкой непосредственно в грунт. Желательно, не в самый зной, но и не в холод, поскольку, если температура будет ниже -2 °С, растение может погибнуть. Мякоть у цукини нежная, их можно есть даже сырыми. На кустах не задерживаются вредители.Кабачки – богатый витаминами и минеральными веществами диетический продукт. Некоторые виды почв, например, суглинок, имеют свойство затвердевать, образуя твёрдую корку. Нужно отметить, что все они имеют промышленное смысл и основная их задача – высокая урожайность, а не покрой. Характерная особенность – устойчив к заражению мучнистой росой. Уже более пятнадцати лет я выращиваю на своем приусадебном участке кабачки цукини. Кабачок – овощная культура, охотно выращиваемая на огородах и дачных участках, ведь посадка и уход за ними не составляют особого труда. Растение кустовое. Сеянцы накрывают обрезанными пластиковыми бутылками или закрывают кабачки укрывным материалом белого цвета, пропускающим воздух, на дугах. Используется для получения молодых плодов, икры, имеет отличные, не уступающие лучшим огурцам, вкусовые качества при мариновании. Читайте также статью: → «4 способа полива кабачков в открытом грунте». Под пленку насыпают компост, перемешанный в равной пропорции с навозом.«Цукеша» относится к ранним, урожайным, компактным и пригодным для хранения кабачкам. Его широко применяют не только в кулинарии, но и в косметологии. Семенные камеры мелкие. Зрелые плоды обладают хорошей лежкостью.

Но обычно насекомые справляются и сами. Рекомендуем высаживать на огороде мало-мальски уже известных и понравившихся сортов и каждый год опробовать новые наименования, которые подходят для выращивания в средней полосе. Потенциала одного мужского цветка порядочно для опыления трех женских. Сердцевина кремово-желтого цвета, сочная с низким содержанием сахара. Хорошо подойдут для рассады пластиковые стаканчики, которые нужно заполнить перегноем, торфом либо специальным грунтом. Хозяйственные плоды можно скликать уже через 41 день после появления всходов.Для зимнего хранения оставляют последние плоды (обычно два), под них подкладывают вещество для защиты от влаги, например, крепкую дощечку или стекло, что предотвращает загнивание бока, лежащего на земле. Мякоть белая, сочная, хрустящая.Сорт считается раннеспелый. Затем капля полить и воткнуть семена на глубину 2-3 см. Плод цилиндрический гладкий, массой до 0,9 кг. Растение устойчиво к мучнистой росе, вирусным болезням и гнили плодов. Цвет плодов тёмно-зелёный с белыми вкраплениями. Далее их слегка подсушивают и высевают в зияющий грунт в конце апреля – начале мая (ориентируясь на погодные условия). Кожица у кабачков нежная, мякоть вкусная и сочная.Урожайный кустовой сорт кабачка с темно-зелеными плодами.Приступать к высадке «Арала» имеет смысл лишь вот он после прогрева почвы до 12-14 градусов на глубинах от 10 см. Оставшуюся гущу можно положить в компост, можно ею замульчировать малину или тыквенные культуры, прикрыв сверху выполотыми сорняками, чтобы не коверкать запахом конюшни воздух. Мякоть вкусная, можно делать употребление в сыром виде, добавляя молодые плоды в салаты вместо огурцов. Благодаря холодостойкости может расти и плодоносить в условиях пониженных температур, а после кратковременных остановок в развитии способен восстановить плодоношение и рост.Главное при посадке семенами — дождаться устойчивой тёплой погоды, иначе они не взойдут. Дилемма – универсальное. В почтенных летах рассады для пересадки на открытые грядки – 25-30 суток, время высадки – июнь (заморозки уже минули, а воздух прогрелся до +25°C). Вкусовые качества заслуживают только восторженных отзывов. В Госсреестре тыквенная культура обозначена с 86 года прошлого столетия.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *